ВВЕРХ НОГАМИ

ВВЕРХ НОГАМИ 11.11.2018

ВВЕРХ НОГАМИ

Выращивание растений вверх корнями сейчас - одно из самых модных и смелых направлений в фитодизайне. При таком способе растение находится в перевернутой емкости в подвешенном состоянии и растет кроной вниз.

Компания Boskke из Новой Зеландии, которая специализируется на производстве цветочных горшков, недавно начала выпускать цветочные горшки-подвески. От обычных кашпо они отличаются тем, что растения в них высаживают вверх корнями. Такую систему цветочных горшков под названием Sky Planter придумал дизайнер Патрик Моррис.

В основе изобретения лежит обычное подвесное кашпо, но специальной конструкции. Проблема с поливом решается при помощи специального резервуара с водой, оснащенного поплавком, показывающим ее уровень. Резервуар размещен в верхней части горшка, он закрытый, поэтому вода не испаряется быстро. Чтобы земля не высыпалась из горшка, в нижней его части предусмотрена специальная сеточка. Горшки Sky Planter оборудованы специальным крючком в донышке, за который их можно подвесить там, где будет удобно.

В перевернутом состоянии у растения прекрасно развивается корневая система. Оно растет компактно, и даже у кустистых видов ветви не разваливаются в стороны. Такой способ посадки снижает возможность распространения различных заболеваний, создает неблагоприятные условия для размножения вредных насекомых.

В таких горшках хорошо себя чувствуют практически все комнатные растения: фаленопсисы, тилландсии, папоротники, сциндапсус и проч.

Изначально идея таких горшков предназначалась для выращивания зелени на кухне. Даже если эта кухня очень маленькая, говорится в рекламе компании boskke,   и обычный горшок поставить просто некуда, теперь у вас есть выход: вот такие подвесные конструкции.


Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php