ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ 18.11.2018

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Большинство растений, предназначенных для украшения интерьера, были выращены в питомниках и оранжереях, в идеальных условиях. Но квартира – совсем не идеально место для их содержания. Однако, при соблюдении основных правил и условий, можно сохранить ваши любимые растений в хорошем состоянии.

1. Расположение растений.

Это главный фактор, влияющий на состояние и внешний вид ваших домашних цветов – их правильное размещение. При этом решающим условием должно быть не то, насколько растение будет хорошо смотреться в том или ином месте, а насколько хорошо оно будет там себя чувствовать. Нельзя слишком часто менять место, потому что растения слишком чутко и болезненно к этому относятся. Конечно, для проведения различных мероприятий можно передвигать горшок, но потом его необходимо вернуть обратно. Растение привыкает к новому месту постепенно, приспосабливаясь к освещению, температуре, влажности и другим особенностям, и некоторое время чувствует себя некомфортно: у него могут слегка пожелтеть или опасть некоторые листья, но со временем все восстановится.

2. Освещение и температура воздуха.

Существует традиция ставить цветы на подоконник. Однако, большинство растений не переносит прямых солнечных лучей, хотя некоторые страдают от них в меньшей степени. К ним относятся, например: бильбергия, бегония, цикламен, гиппераструм, лилия и герань. В легкой тени имеет смысл поместить фикусы, филодендроны, диффенбахию, аралию, циссус, потос, сансивиерию. Оптимальный вариант располагать растения вблизи окна (не далее 1 м), большинству вполне достаточно рассеянного света. Восточные или западные окна – тоже хороший вариант, когда свет падает мягко, в утренние или вечерние часы. Можно также притенять окна полупрозрачными шторами или жалюзи. Температурные показатели в зимнее время зависят от конкретного вида растений и его габаритов, но среднеоптимальной можно считать температуру около 16-18 градусов.

В следующих публикациях мы перечислим группы растений, подходящие для южных подоконников, те, которые требуют умеренное количество света, и те, которые могут расти вдали от окна и даже при искусственном свете. Также расскажем о растениях, способных переносить высокие и низкие температуры.

3. Влажность и полив.

Основное правило: лучше пересушить, чем перелить. Это касается всех растений. Вы можете без труда восстановить растение, которое забыли полить и пропустили несколько дней. За это время оно не погибнет, хотя будет выглядеть поникшим. Если же вы переусердствуете с поливом, то восстановить сгнившие корни будет невозможно. И еще важно помнить: в зимний период ( с конца октября по середину февраля) полив растениям требуется не чаще 1 раза в 1-2 недели! Потому что оно уходит «в спячку», и его лучше не тревожить. Вот несколько основных правил по поливу:

- поливать растения нужно умеренно

- всегда сначала проверять грунт на влажность

- не использовать холодную воду

- опрыскивать листья только тех растений, которые в этом нуждаются.

В некоторых случаях, особенно летом, полезно ставить горшки в поддон с водой. Так можно создать определенный запас воды на случай ускоренного испарения и поддерживать влажную микросреду возле растения. Но если нужно только увлажнение воздуха, то в поддон можно насыпать гальки, а горшки поставить поверх нее.

4. Удобрения и уход.

Комнатные растений развиваются медленно, поэтому количество удобрений не должно быть в недостатке, однако их следует четко ограничивать, так как переизбыток может вызвать разные, в том числе необратимые нарушения. Удобнее всего сочетать применение удобрений с поливом растений. Выбор жидких, водорастворимых или таблетированных удобрений достаточно велик, и все они имеют подробные инструкции, которым нужно строго следовать. Но нужно помнить следующие правила:

- нельзя вносить удобрения в период покоя

- нельзя удобрять сразу после пересадки

- нельзя удобрять растения, находящиеся в пересушенной почве.

Необходимой процедурой является удаление засохших листьев, увядших веток или поврежденных корней, потому что обычно на этих частях растений развиваются болезни и появляются вредители. Следует соблюдать общие правила предосторожности:

- старайтесь не повредить здоровые части растения во время процедуры

- используйте только хорошо заточенные инструменты

Растения с большими гладкими листьями нуждаются в очистке и полировке. Поверхность листа аккуратно протирают ватным тампоном, смоченным водой, либо специальным препаратом, предназначенным для обработки листьев. Главное не переусердствовать в их применении, особенно если речь идет о спреях.

5. Главное – всему свое время.

Важно понимать, что для каждого мероприятия существуют свои сроки, способ и периодичность выполнения, которые напрямую зависят от времени года. Так, весной растения нуждаются в наиболее частом поливе, поскольку они начинают пускать новые побеги, активизируется расход питания и потребление влаги. В летний период расходуется больше воды, особенно когда печет солнце. Осенью полив уменьшается, а зимой дают лишь необходимый минимум. Удобряют растения лишь в сезон активного роста (с апреля по сентябрь). Пересадку большинства растений проводят весной, когда начинают развиваться новые корни и растение полностью проснулось после зимы.

Соблюдайте эти несложные правила, и растения будут радовать вас очень долго своим здоровым внешним видом или пышным цветением. Если вам сложно или некогда самим ухаживать за домашними цветами, вы всегда можете обратиться за помощью или консультацией к профессионалам.


Возврат к списку

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php